IX Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Артур Чилингаров стал лауреатом ордена «Достояние севера-2019»

6 декабря на заседании «Ассоциации полярников», проходившего на полях девятого международного форума «Арктика: настоящее и будущее» ректор арктического университета им. М. В. Ломоносова Елена Кудряшова вручила Артуру Чилингарову, Президенту МОО «Ассоциация полярников»,  региональную награду «Достояние севера». Она является знаком общественного признания, подтверждающим, что вклад лауреата в развитие региона признан всеми жителями Архангельской области.

С 5 по 7 декабря на полях форума состоялось более 40 деловых мероприятий, в рамках деловой программы выступили более 400 спикеров. Участниками мероприятия стали делегаты 38 регионов России и 20 иностранных государств. Приветственное слово на пленарном заседании «Регионы как ключевые участники развития Арктической зоны РФ» первым взял специальный представитель Президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, президент МОО «Ассоциация полярников» Артур Чилингаров.

Центральной темой пленарного заседания «Новые горизонты государственной политики в Арктике» стала новая законодательная основа государственной политики в Арктической зоне России. Основным ньюсмейкером выступило Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.

В рамках форума также состоялось заседание совета Ассоциации полярников, на котором была выдвинута инициатива в год председательствования России в Арктическом совете объявить 2021 год годом Арктики в России.

Выставочная экспозиция форума все дни демонстрировала проекты и технологии для социально-экономического и технологического развития современной Арктики, а также уклад жизни населения арктических территорий. В экспозиционном пространстве свои проекты представили крупнейшие российские компании, работающие в Арктике, а также российские регионы.

Морской технический колледж имени адмирала Д.Н. Сенявина, как член Ассоциации «Морское наследие. Исследуем и сохраним» представил на форуме свою деятельность, в том числе был продемонстрирован фильм о деятельности СПбМТК.

Форум завершится культурной программой в Российском этнографическом музее, где в эти дни проходит выставка «Арктика: земля обитаемая».