20 сентября завершился XVI Слёт юных моряков, в котором, начиная с 16 сентября, приняли участие 23 команды из Санкт-Петербурга и ещё одна – из Ярославля. Всего заявились на слёт в этом году почти 200 юношей и девушек трёх возрастных групп от 14 до 19 лет и команды в возрастной группе «Юнга». Слёт был организован Комитетом по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями.

В течение четырёх дней команды из детских морских центров, клубов юных моряков, специализированных морских классов общеобразовательных школ Санкт-Петербурга, а также команды профессиональных образовательных учреждений и университетов морского профиля соревновались в своих возрастных группах.

После торжественной церемонии открытия слёта, состоявшейся на площадке Морской технической академии имени адмирала Д.Н. Сенявина, юные моряки выехали в Загородный центр детско-юношеского творчества «Зеркальный», находящийся на берегу лесного озера в Выборгском районе Ленинградской области. Здесь прошли соревнования по морскому многоборью, включающему в себя бег, плавание, стрельбу, а также гребную и парусную гонки. Кроме того, программа соревнований включала в себя перетягивание каната, силовую гимнастику, участники слёта проявили себя и в прикладных видах морской подготовки: такелаже, визуальной сигнализации, выброске, в устройстве шлюпки, вооружении парусом. Ярким событием слёта стали викторина по истории флота и творческий конкурс. Как и положено в экипаже, каждый участник стремился максимально раскрыть свой потенциал, понимая, что из личного вклада каждого складывается общий результат команды.

По результатам честной и бескомпромиссной борьбы участников соревнований высокой судейской коллегии под руководством заслуженного судьи Евгения Владимировича Анищенко предстояло определить сильнейших. 19 сентября в киноконцертном зале ЗЦ ДЮТ «Зеркальный» прошла запоминающаяся церемония награждения и подведения итогов слёта. Обладателем трёх медалей в личном зачёте в этом году стал Андрей Щелканов из команды «Сенявинец» Морской технической академии имени адмирала Д.Н. Сенявина.

Участников, призёров и победителей слёта приехали поздравить заместитель главнокомандующего ВМФ Владислав Валерьевич Павлов, председатель Совета Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров Ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Герой России, генерал-майор Геннадий Дмитриевич Фоменко, ответственный секретарь Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга Татьяна Ивановна Чекалова.

Высокие гости вручили награды, дипломы и кубки победителям соревнований, а также сделали фотографии на память. Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Константин Александрович Чебыкин отметил, что, независимо от качества завоёванных медалей, все участники Слёта юных моряков получили главную награду одну на всех – дружбу.

«С каждым годом уровень подготовки команд растёт, расширяется география участников Слёта. И это значит, что идея морского служения находит всё больше сторонников в подрастающих поколениях, а дух морского братства и морские традиции становятся прочной основой для воспитания достойной смены для российского флота», – подвёл итог председатель организационного комитета Виктор Анатольевич Никитин.

Спортивные итоги Слёта:

3 место в общекомандном зачёте заняли команды:

  • «Навигатор-285» ГБОУ СОШ № 285,
  • ГБОУ «Морская школа» Московского района Санкт-Петербурга,
  • КЮМ «Адмиралтеец» СПб ГБУ «Центр «Адмиралтейский»;

2 место:

  • «Юнфлот – Морской Десант» подростково-молодёжного клуба «Вдохновение» СПб ГБУ «Центр «Адмиралтейский»,
  • «Каттегат» СПб ГАПОУ «Морская техническая академия имени адмирала Д.Н. Сенявина»;

Победителями слёта стали команды:

  • «Тайфун» ГБОУ СОШ № 290,
  • «Навигатор-290» ГБОУ СОШ № 290,
  • Морского клуба «Юнга» ГБНОУ Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных,
  • «Кронкадет» ФГКОУ «Кронштадтский морской кадетский военный корпус Министерства обороны Российской Федерации»,
  • МОУ ДО «Ярославский детский морской центр имени адмирала Ф.Ф. Ушакова»,
  • Колледжа ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»,
  • «Сенявинец» СПб ГАПОУ «Морская техническая академия имени адмирала Д.Н. Сенявина».