22 октября на первой площадке Морской технической академии имени адмирала Д.Н. Сенявина (пр. Народного Ополчения, д. 189) прошли мероприятия в рамках единого Дня открытых дверей федерального проекта «Профессионалетет».

В этот день профессиональные пробы смогли пройти около 100 школьников. Их ждали профессиональные испытания, ребята познакомились с правилами и технологиями, определяющими основные направления подготовки специалистов в академии.

После торжественной части для участников были запланированы мастер-классы и интерактивные зоны, направленные на знакомство с образовательными программами проекта, встречи с представителями предприятий – участников кластера «Судостроение (машиностроение)».

Так в лаборатории обслуживания судовых механизмов и систем для гостей провели интерактивные экскурсии и познакомили с оборудованием и тренажёрами по направлениям «Эксплуатация судовых энергетических установок» и «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики». А на судоводительском отделении участникам проекта продемонстрировали работу навигационных тренажёров. Также на площадке учебно-тренажерного полигона прошло знакомство со средствами защиты и безопасности на море в соответствии с требованиями Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращению загрязнения.

Помимо интерактивных профессиональных проб для школьников, родителей и педагогов, была организована презентация кластера «Судостроение (машиностроение)» в целом всего федерального проекта. Участники мероприятия узнали о преимуществах обучения, возможностях поступления на программы профессионалитета в 2023 году, познакомились с представителями предприятий, которые в системе долгосрочного партнёрства выступают в качестве опорных работодателей.

Одновременно мероприятие прошло в 55 регионах страны. МТА участвует в проекте, так как входит в образовательно-производственный кластер «Судостроение (машиностроение)».