21 октября на одном из зданий Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (наб. реки Мойки, д. 108) состоялось торжественное открытие памятной доски, посвящённой контр-адмиралу, одному из родоначальников знаменитой морской династии Сенявиных – Ивану Акимовичу.

О роде Сенявиных рассказывает значительная часть экспозиции музея «Отечества достойные сыны» Морской технической академии имени адмирала Д.Н. Сенявина. Поэтому не удивительно, что сотрудники музея постоянно изучают эту тему и находят новые факты.

Участок на Мойке Иван Акимович получил от государя Петра I за ратную службу в 1710 году.

Всего работниками музея выявлено 11 адресов в нашем городе, связанных с морской династией Сенявиных. Адрес на Мойке менее всего подвергался перестройке. По сей день за усадебным домом стоит 300-летний дуб, который был посажен Сенявиным. Дерево подлежит государственной охране.

Право открыть памятную доску было предоставлено Почётному гражданину Санкт-Петербурга Владимиру Яковлевичу Ходыреву. Он горячо приветствовал курсантов МТА, присутствовавших на церемонии, а также студентов университета им. П.Ф. Лесгафта и учащихся морского класса школы № 245 Адмиралтейского района. Владимир Яковлевич выразил сожаление, что это только первая доска, посвящённая Сенявиным, и хорошо бы к юбилею города увековечить память о первом строителе Петербурга, директоре Канцелярии городовых дел в Санкт-Петербурге Ульяне Акимовиче Сенявине. Адреса, связанные с его именем уже найдены. Это ул. Репина, д. 3 и Шпалерная ул., д. 35а.

Курсанты МТА возложили цветы к памятной доске и выступили перед собравшимися со строчками из стихотворения, которое написал курсант 2 курса академии Кирилл Афанасьев.

 

Династии слава! 500 долгих лет

На Чёрном, Азовском морях-равных нет!

В Крыму, в Севастополе издан указ:

«В составе России, навечно у нас!

 

А нечисти разной пора бы понять –

Не стоит с Россией идти воевать.

Заветам Петровым всегда мы верны

Потомки Сенявиных славных сыны.