22 ноября в рамках проведения межрегиональной конференции «Кадры для Арктики», организованной Комитетом Санкт‑Петербурга по делам Арктики, состоялся кейс-турнир между командами петербургских учебных заведений, готовящих кадры по специальностям арктических направлений.

Интеллектуальный турнир, помимо творческой самопрезентации команд, включил в себя тематические деловые игры и выполнение кейсов по арктической тематике.

Основная цель кейс-турнира – показать социально-экономические перспективы и карьерные возможности для тех, кто получает специальности, связанные с Арктическим регионом.

Всего в турнире приняли участие шесть команд: из Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, Санкт‑Петербургского университета ГПС МЧС России, Санкт‑Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича, Российского государственного гидрометеорологического университета, Морской технической академии имени адмирала Д.Н. Сенявина, а также студенческий состав ассоциации «Морское наследие».

Оценивало участников экспертное жюри, состоящие из преподавателей вузов, представителей Арктического и антарктического научно-исследовательского института, а также профильных органов исполнительной власти северной столицы. В результате упорного противостояния победителем турнира была признана команда Санкт‑Петербургского университета ГПС МЧС России.

Команда МТА им. Д.Н. Сенявина была единственной из средних профессиональных учреждений, остальные были из вузов. Участие в таком турнире для курсантов – отличный шанс продемонстрировать свои умения и навыки, дополнительная возможность узнать больше об Арктическом регионе и задуматься о прохождении там практики.

Воспитанники МТА показали хороший результат, что не может не радовать. Капитан команды «Северное сияние» Глеб Иванов завоевал особенную симпатию жюри: его отметили как самого артистичного.