В 2003 году по инициативе СПбГМТУ и фонда «Морское образование» прошёл Первый межвузовский морской фестиваль, посвящённый 300-летию Санкт-Петербурга. Тогда же определился его формат, включающий научно-практические конференции, творческие конкурсы, молодёжные массовые праздники, часть которых проходит в ходе водного круиза. За прошедшие годы фестиваль, проходящий раз в два года, успел стать знаковым событием в жизни Санкт-Петербурга и многих других городов России. Событием, которого с любовью ждут тысячи участников и зрителей.

       Девиз Фестиваля: «Все флаги в гости...». В 2021 году, стартовав 28 августа в Архангельске, Фестиваль своей географией охватил Санкт-Петербург, Москву, Мышкин, Череповец, Рыбинск, Ярославль, Кострому, Городец, Нижний Новгород, Козьмодемьянск, Чебоксары и на финишном этапе – в  Санкт-Петербурге и Калининграде – фестиваль завершился 12 сентября мероприятиями в рамках праздника «Водная ассамблея» с участием парусника «Юный Балтиец» и посвящённой Дню памяти святого и благоверного князя Александра Невского шлюпочной регатой на базе Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина.

       В рамках девятого Морского молодёжного фестиваля «МОРФЕСТ-2021» состоялся форум заслуженных работников культуры Российской Федерации, прошли яркие патриотические, исторические, просветительские, культурно-массовые акции. Насыщенной была экскурсионная программа. Круизная часть фестиваля проходила с 1 по 7 сентября на теплоходе «Две столицы», который проследовал живописным речным маршрутом Москва-Казань.

       Основной целью девятого Морского молодёжного фестиваля «МОРФЕСТ-2021» стало обобщение передового опыта дополнительного образования детей и гражданско-патриотического воспитания молодёжи на морском культурно-историческом и природном наследии. Фестиваль текущего года посвящён 2020 году – Году памяти и славы, объявленному в России Указом Президента РФ №327 и 2021 году – Году науки и технологий, объявленному в России Указом Президента РФ №812, а также памятным датам: 80-летию полярных конвоев, 325-летию российского флота, 800-летию со дня рождения Александра Невского, 800-летию Нижнего Новгорода, 310-летию со дня рождения М.В. Ломоносова, 300-летию с момента провозглашения России Петром I империей, 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова.

       Центральной темой на площадках Фестиваля, по замыслу организаторов, стало морское образование в вопросах обеспечения Арктики профессиональными кадрами в контексте идеологии партнёрства. В своём приветственном слове сопредседатель оргкомитета Фестиваля «Морфест-2021», председатель правления Ассоциации «Морское наследие», директор СПбМТК Виктор Никитин подчеркнул: «Фестиваль обретает всё большую известность на просторах нашей страны, которая всему миру явилась волею Петра I морской державой. И с тех пор слава о русском флоте, его флотоводцах и первооткрывателях – не знает границ! Всех нас, людей разных судеб и поколений, объединяет любовь к России и её достоянию - флоту. В нас с вами живёт не только гордость за славные страницы прошлого, но и вера в то, что флот - залог безопасности и успешного развития нашей Родины. Именно поэтому главной целью фестиваля является гражданско-патриотическое воспитание молодёжи и профессиональная ориентация. Значительное место в программе Фестиваля отведено теме освоения Арктического региона и подготовки кадров для этого. Хочу напомнить слова Владимира Путина: «Арктика - важнейший регион, который будет обеспечивать будущее России. Возможности РФ будут прирастать арктическим регионом!». Уверен, что программа фестиваля никого не оставит равнодушным, а кому-то, надеюсь, поможет определиться и с выбором профессии. В значительной мере это, по сути, - выбор судьбы…».

      Участники Фестиваля отметили, что календарь культурной и деловой жизни Санкт-Петербурга в последнее время украшает множество событий, связанных с арктическим регионом. Это сохранение и развитие традиций полярников, расширение знаний о регионах Крайнего Севера и Арктики. Наши соотечественники – выдающиеся ученые, исследователи, первооткрыватели, географы, мореплаватели, путешественники внесли неоценимый вклад в освоение и изучение арктического региона в ходе исследований и экспедиций. Важно продолжать их работу.

      Система образования Арктических территорий работает на инновационное развитие, эффективную модернизацию экономики и социальной сферы Арктической зоны. Приоритетные направления ее развития – повышение инновационности применяемых образовательных технологий (создание медиатек, внедрение в образовательный процесс мультимедийных компьютеров, компьютерных энциклопедий, электронных книг, справочников и др.), информатизация образовательного процесса.

       Профессиональное образование в Арктике приобретет черты гибкой, открытой, развивающейся системы, способной оказать значительное содействие социально-экономическому развитию региона. В университетах Арктики будет создана система производства, продвижения и коммерциализации научных знаний.

      Формирование у молодёжи интереса к изучению географии, исследований, открытий и природных богатств Арктики и Антарктики, полярных рекордов России, культуры народов Севера и Сибири, совершенствование экологического воспитания молодежи - все это может стать настоящей линией жизни, для молодых людей. Определить их будущую профессию.

       Заслушав и обсудив доклады и выступления участников «МОРФЕСТ-2021» в рамках заседаний конференции, выполняя задачу популяризации знаний по данной теме и учитывая «Стратегию развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года», конференция выработала ряд рекомендаций.

        Первое – в целях инновационного обеспечения деятельности образовательных организаций, рассмотреть возможность формирования профессионального кластера образовательных организаций и учреждений морской отрасли, целью которого будет – развитие горизонтальных связей между производством и образованием, а задачами будут – привлечение к совместной работе предприятий, представителей бизнеса, в деятельности по подготовке кадров в учебных заведениях отрасли для нужд Арктического региона.

        Второе - выступить с инициативой о создании в рамках отделов практик образовательных учреждений позиций медиаторов, курирующих подготовку и прохождение практики студентами и учащимися со стороны предприятий, т.е. выполнять работу по наставничеству. И быть представителем во время практического обучения.

       Третье - проработать вопрос об инициации и проведении конкурса «Стартапов», подразумевая под таковыми внедрение новых идей и новых технологий в морской отрасли, предложив для формирования идей организацию совместных команд вузов и колледжей, и предложить в процессе подготовки проектов – использование мастерских колледжей.

       Участники конференции отметили, что взаимодействие научно-образовательных учреждений и коммерческих компаний важно развивать и в плоскости оснащения лабораторий в рамках образовательных программ демонстрационными стендами и прочим оборудованием, которое позволит повысить привлекательность высших и средних учебных заведений для абитуриентов, а также в рамках ДПО (дополнительного профессионального образования) для работников морской отрасли и получения практических навыков, актуальных при подготовке квалифицированных кадров не только для Арктики, а для всей морской отрасли.

       В целом конференция отметила высокий уровень интереса у вузов, колледжей, предприятий к тематике развития Северных регионов и считает, что создание кластера и проведение конкурса проектов поможет в подготовке квалифицированных кадров, а предприятиям в поиске и подготовке молодых специалистов.

       Президент Морского молодёжного фестиваля «МОРФЕСТ», директор музея истории кораблестроения СПбГМТУ, председатель Российского творческого союза работников культуры Константинов Анатолий Николаевич отметил, что «МОРФЕСТ-2021» стал прекрасной площадкой, объединяющей молодежь вокруг идеи патриотизма и созидания.