6 июня на второй площадке Морского технического коллежа имени адмирала Д.Н. Сенявина прошла презентация модели парусника «Слава России», которая последние несколько месяцев создавалась в центре судомодельного творчества «Ингерманланд» колледжа.

Центр функционирует в МТК уже больше года. Для него было подготовлено специальное помещение, закуплено оборудование, приобретены материалы. Кроме специалистов, сюда ходят заниматься и курсанты. Для этого в колледже появились специальные общеобразовательные программы на отделении дополнительного образования детей. За прошедший период проведена большая работа, однако такой серьёзный проект был выполнен впервые.

«Слава России» – парусный шлюп, построенный для участия в экспедиции И.И. Биллингса и Г.А. Сарычева. Длина шлюпа составляла 24,6 метра, ширина – 7,2 метра, осадка – 2,9 метра. Команда судна, в большей части, состояла из сибирских казаков, никогда не видевших морских судов, и матросов Охотского порта. Судно прослужило с 1789 по 1801 год.

Модель изготовлена в масштабе 1:48 с использованием ценных пород дерева. В основном это груша, клён, бук. Носовая фигура выполнена из латуни.

Событие в преддверии 350-летия со дня рождения стало символичным, так как модель парусника отправится в Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН, где и займёт своё заслуженное место.