Между нами тает лёд 

Такими строками на огромном плакате встречал посетителей 17 сентября музейно-выставочный центр «Россия - моя история», где представители администрации Морского технического колледжа имени адмирала Д. Н. Сенявина приняли участие  в Конгрессе «Россия в Арктическом Совете. Потенциал Санкт-Петербурга».

Конгресс приурочен ко дню создания Арктического совета и посвящён председательству Российской Федерации в нем в 2021-2023 годах.

Конгресс стал частью целого комплекса мероприятий, проходивших в городе в течение всего дня и призванных представить потенциал Санкт-Петербурга как центра инновационного развития и освоения Арктики.

Организатором выступил Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики (КДА).

Открыли Конгресс вице-губернатор Санкт-Петербурга Эдуард Батанов, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации Николай Корчунов и председатель КДА Герман Широков.

Выступая на открытии, Эдуард Батанов отметил, что с берегов Невы начинали свой путь экспедиции, участники которых нанесли на карты практически всё арктическое побережье России. Именно в Северной столице были созданы первые научные центры по изучению Арктики.

Председатель КДА Герман Широков, в свою очередь, добавил, что Санкт-Петербург ведёт работу по нескольким основным направлениям. Среди них развитие арктического научно-производственного кластера, межрегиональное сотрудничество и интеграция научных и образовательных организаций города в научно-образовательные центры, создаваемые на территории Арктической зоны Российской Федерации (АЗ РФ), подготовка кадров по направлениям и профессиям, востребованным на рынке труда АЗ РФ, создание Арктического музейно-выставочного центра мирового уровня в Санкт-Петербурге и закрепление города как основной площадки для проведения крупных российских и международных конгрессно-выставочных мероприятий по арктической тематике.

В рамках деловой программы состоялись пленарное заседание и две тематические сессии, посвящённые подготовке в Санкт-Петербурге кадров для Арктического региона, развитию арктического туризма и формированию Северной столицы как отправной точки туристских маршрутов в Арктику.

Также на территории музейно-выставочного центра «Россия – моя история» работала уникальная мультимедийная выставка по арктической тематике - «Прикоснись к Арктике», которая продлится до 1 октября.

Отдельной частью организованных КДА мероприятий стал тематический квест для студентов городских вузов, прошедший по легендарным «арктическим» местам Васильевского острова, связанным с развитием и освоением Арктики.